Первый зеленоградский фестиваль уличного перформанса

Главная   Пресс-релиз   Участники   Документация   Публикации   КНП   Гостевая книга   Ссылки  
Rambler's Top100

Магазинчик счастья

Максим Макаренко

Магазинчик счастья  

Незаконная торговля разрешена  

Магазинчик счастья  

Магазинчик счастья  

Магазинчик счастья  

Магазинчик счастья  

Магазинчик счастья  

Магазинчик счастья  
      Подхожу, ставлю реквизит, осматриваюсь. Начинаю разбираться: распаковываю и ставлю стол, надеваю перчатки и постепенно достаю всё из сумок. Быстро собирается народ. Люди перешёптываются и посмеиваются (много удивления - когда я собираю автомат, и много радости, когда я насыпаю "травку" в стакан). Всё достал, уже собираюсь распаковать табличку и начать. Вдруг вспоминаю про регламент, поднимаю голову, но не нахожу "ИщУщих" (хотя видел их недавно). Не хочется ничего испортить, поэтому ищу глазами Бернса, чтобы спросить, когда начинать. Не нахожу его, и спрашиваю у толпы. Мне отвечают, что он ещё красит. Ну, думаю, хрен с ним: народ собрался - надо начинать. Залезаю на клумбу, читаю стих. Очень нервничаю, поэтому два раза ошибаюсь. В конце неожиданно для себя добавляю ненавистное "Кто заинтересовался может посмотреть и при желании приобрести" (или типа того). Пока народ поначалу несмело подходит, вдруг откуда-то выскакивает Бернс с дохлым голубем и предлагает обменять на что-нибудь. Я поднимаю с земли табличку "Всё по $5000" и вежливо его отшиваю. С того момента табличку не отпускаю, постоянно теребя её в руках (очень нервничаю!).
      Неожиданно у меня просят автограф. Я сильно удивляюсь, но подписываю (сразу вспомнив слова Звероловлева, что современное искусство - самый быстрый способ прославится, или что-то вроде того). Я вспоминаю, что забыл отметить время начала, поэтому заканчивать придётся "на ощупь". Народ осваивается, рассматривает, комментирует (особенно те, кто помладше). Бернс берёт пакетик с "колёсами" и спрашивает, что это. Я отбираю пакетик и отшиваю его опять. Какой-то парнишка принялся зачитывать вслух шутки на компакт-дисках (приятно, чёрт побери). Я немного расслабляюсь, начинаю пошучивать. Бернс не успокоился, и упёр-таки пакетик! Открыл, понюхал, сказал, что похоже на аскорбинку и принялся хавать (скотина:). Детишки, ободрённые примером старшего товарища, взялись, было за другой пакетик, но я счёл необходимым сообщить им, что это анальгин. Дети сказали "фууу" и переключились на порошок. Один из них, понюхав содержимое, авторитетно заявил, что это не мука и не крахмал, и сделал вывод: "Наркотик настоящий! Он не врёт!" Какой-то парень (как потом выяснилось, это был Лёша Шкляев, вырвавший страницу из собственной сберкнижки) протягивает мне какую-то бумажку со словами "чеки принимаешь?". Но я принимаю только наличные! :) Какая-то девушка предлагает продать чего-нибудь за чирик. Но меня так дёшево не купишь! Саня протягивает кредитку со словами "Виза Электрон" (вроде бы). Я предлагаю поменять всё на его машину. Не ответил! :)
      В общем, суть да дело - я прикидываю, что пора собираться. Кто-то сказал "милиция", я подхватываю и начинаю резво собираться: кидаю всё в сумку. Когда я начал разбирать автомат, парень, до этого долго державший его в руках, с горечью сказал что-то типа: "Блин, если б я знал, что он разбирается, упёр бы уже..." Я же с приятным удивлением (кроме шуток) отмечаю, что спёрли всего 2 сидюка. Собравшись, я подхожу к Ушаковой, и она любезно соглашается довезти меня до дома (Оля, спасибааа!!!). По пути домой понимаю, что всё прошло на удивление здорово! Отличный Фест!!!

Максим Макаренко. 4 октября 2004 г. Полный текст воспоминаний Макаренко о фестивале здесь


На главную


Поддержка сайта: web-артель NICODIMUS
Rambler's Top100 Каталог зеленоградских интернет-ресурсов
Hosted by uCoz